UAS MPI MANAJEMEN KURIKULUM
LEMBAR JAWABAN UAS MK MANAJEMEN KUR PPS
NAMA : Mualifah Khoirunnisa
NIM : 502210026
KELAS : MPI B
MATA KULIAH : Manajemen Kurikulum
Dosen : Dr. BASUKI, M.Ag
|
KOMPONEN |
TULIS DATA YANG ANDA TEMUKAN DARI DOKUMEN RPP |
TULIS TEORI DARI BUKU AL-MANHAJ , TEORI DARI JURNAL ILMIAH YANG DIKERJAKAN WAKTU REVIEW PER BAB DAN TEORI DARI REGULASI |
TULIS TEMUAN |
|
|
TUJUAN |
1 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu menelaah pengertian sikap santun dengan benar |
Menurut buku Al-Manhaj wa ‘Anasiruhu Tujuan Kurikulum adalah: الغايات و المقاصد و الاهداف 1. Al-Ghayah dalam lembaga pendidikan benbentuk visi yang berorientasi pada masyarakat. Tujuannya adalah mujtama’ wa tsaqofah. Ahkam output: a. Seseorang yang memiliki ilmu, dan sadar bahwa ia memiliki ilmu maka ia adalah orang berilmu yang patut untuk diikuti b. Seseorang yang memiliki ilmu, namun ia tidak sadar bahwa ia memliki ilmu maka diibaratkan ia sedang tidur, maka perlu untuk dibangunkan. c. Seseorang yang tidak memiliki ilmu dan sadar bahwa ia tidak memiliki ilmu maka ia adalah seorang yang butuh bimbingan, maka bimbinglah ia. d. Seseorang yang tidak memiliki ilmu dan ia juga tidak sadar bahwa ia tidak memiliki ilmu maka ia seorang yang bodoh, maka jauhilah ia. 2. Al-Maqasid adalah standar kompetensi lulusan yang disesuaikan dengan jenjang pendidikan. 3. Al-Ahdaf adalah tujuan pembelajaran atau KI dan KD yang termuat dalam RPP. Disesuaikan dengan taksonomi bloom. Yang meliputi: a. Pengembangan akal b. Pengembangan tubuh c. Pengembangan akhlak |
Tujuan pembelajaran yang terdapat pada RPP tersebut adalah al-Ghayah yang berorientasi pada mujtama’ wa tsaqofah |
|
2 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu menelaah pengertian sikap menghargai teman dengan benar |
|||
|
3 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu menemukan contoh sikap santun di rumah dengan benar |
|||
|
4 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu menemukan contoh sikap santun di sekolah dengan benar |
|||
|
5 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu menemukan contoh sikap santun di masyarakat sekitar dengan benar |
Menurut Miftahur Rohman dan Hairudin dalam jurnal “Konsep Tujuan Pendidikan Islam Perspektif Nilai-Nilai Sosial Kultural” jurnal Al-Tazkiyyahvil. 9 No. 1 tahun 2018 http://www.ejournal.radenintan.ac.id/index.php/tadzkiyyah/article/viewFile/2603/1901 Tujuan pendidikan Islam ada 2, yaitu: 1. Tujuan umum yaitu meraih kebahagiaan di akhirat (ukhrawi) 2. Tujuan khusus yaitu kemaslahatan hidup di dunia (duniawi) |
Tujuan pembelajaran yang terdapat pada RPP tersebut adalah tujuan khsus yaitu kemaslahatan hidup di dunia (duniawi) |
|
|
6 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu menemukan contoh sikap menghargai teman di rumah dengan benar |
|||
|
7 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu menemukan contoh sikap menghargai teman di sekolah dengan benar |
|||
|
8 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu menemukan contoh sikap menghargai teman di masyarakat sekitar dengan benar |
|||
|
9 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu menemukan hikmah sikap santun baik di rumah, sekolah, maupun di masyarakat sekitar dengan benar |
Menurut Undang-Undang SISDIKNAS No. 20 tahun 2003 Fungsi dan tujuan pendidikan nasional adalah: “pendidikan nasional berfungsi mengembangkan kemampuan dan membentuk watak serta peradaban bangsa yang bermartabat dalam rangka mencerdaskan kehidupan bangsa, bertujuan untuk mengembangkan potensi peserta didik agar menjadi manusia yang berima dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia, sehat, cakap, kreatif, mandiri, dan menjadi warga negara yang demokratis serta bertanggung jawab. |
Tujuan pembelajaran yang terdapat pada RPP tersebut adalah mengembangkan kemampuan dan mebentuk watak serta peradaban bangsa yang bermartabat dalam rangka mencerdaskan kehidupan bangsa, bertujuan untuk mengembangkan potensi peserta didik agar menjadi manusia yang berima dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia, sehat, cakap, kreatif, mandiri, dan menjadi warga negara yang demokratis serta bertanggung jawab. |
|
|
10 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu menemukan hikmah sikap menghargai teman baik di rumah, sekolah, maupun di masyarakat sekitar dengan benar |
|||
|
11 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu mendemonstrasikan sikap santun di rumah dengan benar |
|||
|
12 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu mendemonstrasikan sikap santun di sekolah dengan benar |
|||
|
13 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu mendemonstrasikan sikap santun di masyarakat dengan benar |
|||
|
14 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu mendemonstrasikan sikap menghargai teman di rumah dengan benar |
|||
|
15 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu mendemonstrasikan sikap menghargai teman di sekolah dengan benar |
|||
|
16 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama bertujuan agar peserta didik mampu mendemonstrasikan sikap menghargai teman di masyarakat dengan benar |
|||
|
MATERI |
1 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama memuat materi tentang pengertian sikap santun |
Menurut buku Al-Manhaj wa ‘Anasiruhu Materi adalah: Materi kurikulum yang dipilih haruslah sesuai dengan jenjang pendidikan, kondisi anak yang dididik, dan wujud nyatanya. Maka konsep materi dalam kurikulum diantaranya adalah: 1. Materi kurikulum yang berorientasi pada mengajarkan keterampilan tertentu kepada anak. Atau biasa disebut dengan konsep al-manhaj al-nasyath. 2. Materi kurikulum yang berhubungan langsung dengan masyarakat. Atau kontekstual. Atau disebut dengan kurikulum konstektual. 3. Materi kurikulum yang terpisah-pisah, atau berbasis mata pelajaran. Jadi yang diajarkan adalah mata pelajaran tertentu secara mendalam. Atau disebut dengan konsep al-manjah al-muhtawa. 4. Materi kurikulum yang saling berkaitan atau tematik. Atau disebut dengan al-manhaj al- murabithah. |
Materi dalam RPP tersebut adalah materi kurikulum yang saling berkaitan atau tematik |
|
2 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama memuat materi tentang pengertian sikap menghargai teman |
|||
|
3 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama memuat materi tentang contoh sikap santun di rumah |
|||
|
4 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama memuat materi tentang contoh sikap santun di sekolah |
Menurut Mikyal Hardiyati dan Umi Baroroh dalam jurnal “Pendidikan Perspektif al-Qur’an (Studi Tafsir Tarbawi Karya Ahmad Munir) jurnal penelitian Vol. 13 No. 1 tahuan 20129 https://www.researchgate.net/publication/335295649_Tujuan_dan_Materi_Pendidikan_dalam_Perspektif_Al-Quran
Membagi materi pendidikan kedalam 2 bidang, yaitu: 1. Bidang Kajian-kajian Keislaman, seperti : a. Beribadah kepada Allah b. Aqidah tauhid c. Akhlak Mulia 2. Bidang Sains Sosial serta Eksakta |
Materi yang ada pada RPP tersebut adalah bidang kajian-kajian Keislaman akhlak mulia |
|
|
5 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama memuat materi tentang contoh sikap santun di masyarakat sekitar |
|||
|
6 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama memuat materi tentang contoh sikap menghargai teman di rumah |
|||
|
7 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama memuat materi tentang contoh sikap menghargai teman di sekolah |
Menurut Peraturan Menteri Agama Republik Indonesia Nomor 16 tahun 2010 Tentang Pengelolaan Pendidikan Agama Pada sekolah BAB II Standar isi pasal 6 Perumusan standar isi pendidikan Agama sebagaimana dimaksud dalam pasal 5 ayat (1) bertujuan untuk : 1. Memperdalam dan memperluas pengetahuan dan wawasan keberagamaan peserta didik 2. Mendorong peserta didik agar taat menjalankan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari 3. Menjadikan agama sebagai landasan akhlak mulia dalam kehidupan pribadi, berkeluarga, bermasyarakat, berbangsa dan bernegara 4. Membangun sikap mental peserta didik untuk bersikap dan berperilaku jujur, amanah, disiplin, bekerja keras, mandiri, percaya diri, kompetitif, kooperatif, ikhlas, dan bertanggung jawab; serta 5. Mewujudkan kerukunan antar umat beragama |
Materi pada RPP tersebut adalah menjadikan agama sebagai landasan akhlak mulia dalam kehidupan pribadi, berkeluarga, bermasyarakat, berbangsa dan bernegara |
|
|
8 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama memuat materi tentang contoh sikap menghargai teman di masyarakat sekitar |
|||
|
9 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama memuat materi tentang hikmah sikap santun di rumah, sekolah, maupun di masyarakat sekitar |
|||
|
10 |
RPP Mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti satuan pendidikan SD Negeri Wonoayu materi pokok Sikap santun dan menghargai teman semester gasal kelas 4 pertemuan pertama memuat materi tentang hikmah sikap menghargai teman di rumah, sekolah, maupun di masyarakat sekitar |
|||
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
1 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu Menyanyikan lagu Indonesia Raya |
Menurut buku Al-Manhaj wa ‘Anasiruhu Kegiatan belajar Mengajar merupakan : Kegiatan belajar terdiri dari kegiatan kulikuler dan ekstra kulikuler. Semakin banyak indra yang digunakan siswa dalam belajar, semakin banyak informasi akan diterima siswa. kegiatan belajar mengajar hasur isesuaikand engan jenjang, sd, smp, sma, dan pergurua tinggi.
|
Kegiatan belajar mengajar yang termuat dalam RPP tersebut adalah kegiatan intrakulikuler |
|
2 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu membaca jurnal tentang sikap santun secara mandiri |
|||
|
3 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu mengamati tayangan video tentang sikap menghargai teman |
|||
|
4 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu membaca buku paket siswa (hard copy) PAI dan BP kelas 4 tentang sikap santun dan menghargai teman dengan diawali membaca basmalah secara mandiri |
|||
|
5 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu merumuskan 3 pertanyaan secara mandiri |
|||
|
6 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu mengumpulkan kartu soal di depan kelas |
Menurut Mukhlison Effendi dalam “Onternet Pembelajaran Active Learning dan Internet Based Learning dalam meningkatkan keaktifan dan kreativitas belajar” jurnal Nawa Vol. 7 No. 2 tahun 2013 Kegiatan belajar mengajar dapat dilakukan dengan: 1. Active learning 2. Internet based learning |
Kegiatan belajar mengajar yang terdapat dalam RPP tersebut adalah internet based learning |
|
|
7 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu secara berkelompok menggali informasi mengenai materi: “sikap santun dan menghargai teman” dari berbagai sumber (buku siswa, link jurnal, video youtube ) dengan sopan, santun dan saling menghargai pendapat teman |
|||
|
8 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu secara berkelompok menysun hasil diskusi tentang materi yang didiskusikan oleh kelompok masing-masing |
|||
|
9 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu berdiskusi kelompok tentang peran masing-masing dalam mendemonstrasikan sikap santun di rumah dan menghargai teman di sekolah |
|||
|
10 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian, diawali dengan salam dengan sopan dan santun. |
|||
|
11 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu mendemonstrasikan tugas masing-masing kelompok di depan kelas secara bergantian |
Menurut KMA nomor 184 tahun 2019 tentang Pedoman Implementasi Kurikulum Pada Madrasah Madrasah harus melaksanakan pembelajaran abad 21, yaitu: 1. Critical thinking 2. Creativity 3. Communication 4. Collaboration |
Kegiatan belajar mengajar yang ada pada RPP tersebut adalah kegiatan belajar mengajar 4c |
|
|
12 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu memberikan pertayaan atau tanggapan dari hasil presentasi kelompok lain dengan sopan dan santun |
|||
|
13 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu bersama dengan guru menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah dilakukan |
|||
|
14 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu mendapat tugas rumah dari guru untuk mengerjakan lembar kerja siswa tentang materi sikap santun dan menghargai teman halaman 78 romawi I dan II |
|||
|
15 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu bersama dengan guru melakukan tanya jawab |
|||
|
16 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama siswa kelas 4 SD Negeri Wonoayu beserta guru berdo’a dan mengucap salam |
|||
|
PENILAIAN |
1 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama guru melakukan penilaian sikap peserta didik ketika peserta didik membaca jurnal secara mandiri |
Menurut buku Al-Manhaj wa ‘Anasiruhu evaluasi atau penilaian adalah Evaluasi atau penilaian dilakukan dengan menentukan KKM dan AKMI. Dengan sistem penilain yang ditentukan. KI I = aspek spiritual dinilai dengan observasi atau teknik non tes lainnya KI 2 = aspek sosial inilai dengan observasi atau teknik non tes lainnya KI 3 = aspek pengetahuan dinilai dengan tes tulis maupun tes lisan KI 4 = aspek keterampilan dinilai dengan portofilio atau proyek
|
Sistem penilaian yang termuat dalam RPP adalah dengan KKM |
|
2 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama guru melakukan penilaian sikap peserta didik ketika peserta didik mengamati video secara mandiri |
|||
|
3 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama guru melakukan penilaian sikap peserta didik ketika peserta didik membaca buku secara mandiri |
Menurut Rina Melly Suciyati, Nurhaida, dan Linda Vitoria dalam jurnal “Pelaksanaan Penilaian Hasil Belajar Siswa Pada Sub Tema Hidup Rukun Dengan Teman Bermain di Kelas II SDN 14 Banda Aceh” Jurnal Ilmiah Pendidikan Guru Sekolah Dasar Vol. 2 No. 1 tahun 2017 https://media.neliti.com/media/publications/188361-ID-pelaksanaan-penilaian-hasil-belajar-sisw.pdf
Penilaian menuntut guru agar secara langsung maupun tidak, mampu melaksanakan penilaian dalam keseluruhan proses pembelajaran guna untuk menilai sejauh mana siswa telah menguasai beragam kompetensi. Pelaksanaan penilaian dilakukan dengan penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan. |
Sistem penilaian yang ada dalam RPP adalah penilaian aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan |
|
|
4 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama guru melakukan observasi sikap sosial dan spiritual peserta didik dan mencatat pada lembar penilaian sikap saat melakukan diskusi kelompok |
|||
|
5 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama guru melakukan observasi terhadap ketrampilan siswa dalam melakukan presentasi dan mencatatnya di lembar penilaian |
Teknik dan instrumen penilaian: 1. Penilaian hasil belajar oleh tenaga pendidik menggunakan berbagai teknik berupa tes, observasi, penugasan perseorangan atau kelompok, dan bentuk lain yang sesuai dengan karakteristik kompetensi dan tingkat perkembangan peserta didik 2. Teknik tes berupa tes tulis, tes lisan, dan tes praktek atau tes kinerja 3. Teknik observasi atau pengamatan dilakukan selama pembelajaran berlangsung dan/atau di luar kegiatan pembelajaran 4. Teknik penugasan baik perseorangan maupun kelompok dapat berbentuk tugas rumah dan/atau proyek 5. Instrumen penilaian hasil belajar yang digunakan pendidikan memenuhi syarat (a) substansi,adalah merepresentasikan kompetensi yang dinilai, (b) konstrukti, adalah memenuhi persyaratan teknis sesuai dengan bentuk instrumen yang dugunakan, dan (c) bahasa, adalah menggunakan bahasa yang baik dan benar serta komunikatif sesuai dengan taraf perkembangan peserta didik 6. Instrumen penilaian yang digunakan oleh satuan pendidikan dalam bentuk ujian sekolah/madrasah memenuhi persyaratan substansi, konstruksi, dan bahasa, serta memiliki bukti validitas empirik 7. Instrumen penilaian yang digunakan oleh pemerintah dalam bentuk UN memenuhi persyaratan substansi, konstrusi, bahasa, dan memiliki bukti validitas empirik serta menghasilkan skor yang dapat diperbandingkan antar sekolah, antar daerah, dan antar tahun. |
Sistem penilaian yang ada dalam RPP adalah Penilaian hasil belajar oleh tenaga pendidik menggunakan berbagai teknik berupa tes, observasi, penugasan perseorangan atau kelompok, dan bentuk lain yang sesuai dengan karakteristik kompetensi dan tingkat perkembangan peserta didik
|
|
|
6 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama guru memberikan penilaian pada saat anak melakukan demonstrasi di depan kelas |
|||
|
7 |
Pada mata pelajaran PAI dan Budi Pekerti materi Sikap Santun dan Menghargai Teman pertemuan pertama guru melakukan penilaian indikator pencapaian kompetensi aspek pengetahua dan memanfaatkan teknologi informasi |
|||
Komentar
Posting Komentar